О льготах для физических лиц по имущественным налогам за 2022 год


В мае 2023 года стартует кампания по масовому исчислению имущественных налогов физическим лицам за 2022 год и формированию налоговых уведомлений для их уплаты.

Жители Красноярского края , у которых в 2022 году возникло право на льготу по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, могут обратиться с соответствующим заявлением по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) любым из способов:

– через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц;

– почтовым отправлением;

– другими имеющимися способами.

К заявлению налогоплательщики вправе приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Заявление целесообразно подать до 15 мая 2023 года – до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2022 год.

Не направлять заявления могут пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны боевых действий, владельцы хозяйственных построек площадью не более 50 квадратных метров. Для них применят льготы на основании сведений, полученных от ПФР, Росреестра, органов защиты.

В случае, если в собственности несколько объектов недвижимого имущества, земельных участков или транспортных средств одного типа:

  • налоговый орган при расчете налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов предоставит льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого типа с максимально исчисленной суммой налога;
  • налогоплательщик вправе сам выбрать объект налогообложения, в отношении которого должна быть предоставлена льгота. Для этого ему необходимо до 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, направить в любой налоговый орган соответствующее уведомление.

Подробная информация о льготах – на сайте ФНС России (nalog.gov.ru) в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам).

Телефон Единого контакт-центра ФНС России: 8 800 222 22 22