Как сохранить переплату в бюджете.


НДФЛ, УСН, ЕСХН

По состоянию за 31.12.2022 вся переплата, сложившаяся по НДФЛ, УСН, ЕСХН, фиксируется на соответствующем налоге и в соответствующем бюджете. Т.е. принудительного переноса на единый налоговый платеж (ЕНП) не будет.
Указанная переплата остается в бюджете до срока представления декларации/расчета или истечении 10 дней после регламентной даты предоставления в ЕНС:

  • НДФЛ – 25.02.2023 (+ 10 рабочих дней если декларация не представлена)
  • УСН ЮЛ 25.03.2023 (+ 10 рабочих дней если декларация не представлена)
  • УСН ФЛ 25.04.2023 (+ 10 рабочих дней если декларация не представлена)
  • ЕСХН – 25.03.2023 (+ 10 рабочих дней если декларация не представлена)

При наступлении указанной даты сравниваются суммы, указанные в декларации, с суммами, зафиксированными (уплаченными) по соответствующим налогам (бюджетам).
В случае если суммы, зафиксированные (уплаченные) по соответствующим налогам (бюджетам), превышают суммы, исчисленные в декларациях, производится перенос излишка суммы на ЕНП.
Указанный перенос на ЕНП осуществляется на следующий день после представления соответствующей декларации или по истечении 10 дней с установленного срока ее представления в случае ее непредставления.
Чтобы вернуть деньги в бюджет налогоплательщик должен представить заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. В заявлении обязательно указывается конкретный налог (КБК) и бюджет (ОКТМО) и соответствующие срок уплаты. Такое заявление представляется в налоговый орган через ЛК или ТСК.
Для фактического зачисления денег в бюджет налоговым органом будет направлена соответствующая информация в орган Федерального казначейства не позднее следующего дня после получения заявления от налогоплательщика.

ВАЖНО!!!
Деньги будут изъяты из предстоящих начислений (из бюджетов) в случае:

  • возникновения отрицательного сальдо ЕНС – в размере суммы отрицательного сальдо;
  • возникновения начислений по обязанностям в которые произведен зачет в счет предстоящих начислений (совпадает КБК, ОКТМО, срок уплаты и тп) – в размере указанных обязанностей.